multilang - en to it_IT translation catalogue (349 entries)

en: %s automatically publishes posts from your blog to your Facebook, Twitter , Instagram and LinkedIn pages. It allows you to filter posts based on post-types and categories. %s is developed and maintained by
it_IT: %s pubblica automaticamente i post del tuo blog sulle tue pagine Facebook, Twitter, Instagram e LinkedIn. Ti consente di filtrare i post in base a tipi e categorie di post. %s è sviluppato e mantenuto da

en: If you would like to have more features , please try <a href="%s" target="_blank">%s</a> which is a premium version of this plugin. We have included a quick comparison of the free and premium plugins for your reference.
it_IT: Se desideri avere più funzioni , prova <a href="%s" target="_blank">%s</a> che è una versione premium di questo plug-in. Abbiamo incluso un rapido confronto tra i plugin gratuiti e premium come riferimento.

en: Feature group
it_IT: Gruppo di funzioni

en: Feature
it_IT: Caratteristica

en: %s Free
it_IT: %s gratuito

en: %s premium
it_IT: %s premio

en: Supported Media
it_IT: Supporti multimediali

en: Posting Options
it_IT: Opzioni di pubblicazione

en: Publish to facebook pages
it_IT: Pubblica su pagine facebook

en: Publish to facebook groups
it_IT: Pubblica su gruppi facebook

en: Publish to twitter profile
it_IT: Pubblica sul profilo twitter

en: Publish to linkedin profile
it_IT: Pubblica sul profilo linkedin

en: Publish to instagram Business accounts
it_IT: Pubblica su account instagram Business

en: Publish to linkedin company pages
it_IT: Pubblica su pagine aziendali di linkedin

en: Publish to tumblr profile
it_IT: Pubblica sul profilo tumblr

en: Publish to pinterest boards
it_IT: Pubblica su bacheche Pinterest

en: Option to add twitter image description for visually impaired people
it_IT: Opzione per aggiungere la descrizione dell'immagine di Twitter per le persone ipovedenti

en: Option to republish existing posts
it_IT: Possibilità di ripubblicare i post esistenti

en: Publish to multiple social media accounts
it_IT: Pubblica su più account di social media

en: Seperate message formats for publishing to multiple social media accounts
it_IT: Formati di messaggi separati per la pubblicazione su più account di social media

en: Save auto publish settings of individual posts
it_IT: Salva le impostazioni di pubblicazione automatica dei singoli post

en: Hash Tags support for Facebook, Twitter, Linkedin, Instagram, Tumblr and Pinterest
it_IT: Supporto di hashtag per Facebook, Twitter, Linkedin, Instagram, Tumblr e Pinterest

en: Option to use post tags as hash tags
it_IT: Possibilità di utilizzare i tag post come hash tag

en: Enable/Disable SSL peer verification
it_IT: Abilita/Disabilita la verifica peer SSL

en: Image Options
it_IT: Opzioni immagine

en: Publish images along with post content
it_IT: Pubblica immagini insieme al contenuto del post

en: Separate default image url for publishing to multiple social media accounts
it_IT: URL immagine predefinito separato per la pubblicazione su più account di social media

en: Option to specify preference from featured image, post content, post meta and open graph tags
it_IT: Opzione per specificare la preferenza dall'immagine in primo piano, dal contenuto del post, dal meta del post e dai tag grafici aperti

en: Publish multiple images to facebook, tumblr, linkedin and twitter along with post content
it_IT: Pubblica più immagini su facebook, tumblr, linkedin e twitter insieme al contenuto del post

en: Option to specify multiphoto preference from post content and post meta
it_IT: Opzione per specificare la preferenza multifoto dal contenuto del post e dal meta del post

en: Video/Audio Options
it_IT: Opzioni video/audio

en: Publish video to facebook, tumblr,Linkedin, Instagram and twitter along with post content
it_IT: Pubblica video su facebook, tumblr e twitter insieme al contenuto del post

en: Option to specify preference from post content, post meta and open graph tags
it_IT: Opzione per specificare la preferenza dal contenuto del post, dal meta del post e dai tag grafici aperti

en: Publish audio to tumblr along with post content
it_IT: Pubblica l'audio su tumblr insieme al contenuto del post

en: Option to specify audio preference from  post content, post meta and open graph tags
it_IT: Opzione per specificare la preferenza audio dal contenuto del post, dal meta del post e dai tag grafici aperti

en: Filter Options
it_IT: Opzioni di filtro

en: Filter posts to publish based on categories
it_IT: Filtra i post da pubblicare in base alle categorie

en: Filter posts to publish based on custom post types
it_IT: Filtra i post da pubblicare in base ai tipi di post personalizzati

en: Filter posts to publish based on sticky posts
it_IT: Filtra i post da pubblicare in base ai post persistenti

en: Configuration to enable/disable page publishing
it_IT: Configurazione per abilitare/disabilitare la pubblicazione delle pagine

en: Category filter for individual accounts
it_IT: Filtro di categoria per i singoli account

en: Custom post type filter for individual accounts
it_IT: Filtro del tipo di post personalizzato per i singoli account

en: Enable/Disable page publishing for individual accounts
it_IT: Abilita/Disabilita la pubblicazione delle pagine per i singoli account

en: Override auto publish scheduling for individual accounts
it_IT: Sostituisci la pianificazione della pubblicazione automatica per i singoli account

en: Override auto publish based on sticky posts for individual accounts
it_IT: Sostituisci la pubblicazione automatica in base ai post persistenti per i singoli account

en: Scheduling
it_IT: Programmazione

en: Instantaneous post publishing
it_IT: Post-pubblicazione istantanea

en: Scheduled post publishing using cron
it_IT: Pubblicazione pianificata di post tramite cron

en: Status summary of auto publish tasks by mail
it_IT: Riepilogo dello stato delle attività di pubblicazione automatica tramite posta

en: Configurable auto publishing time interval
it_IT: Intervallo di tempo di pubblicazione automatica configurabile

en: Publishing History
it_IT: Storia dell'editoria

en: View auto publish history
it_IT: Visualizza la cronologia delle pubblicazioni automatiche

en: View auto publish error logs
it_IT: Visualizza i registri degli errori di pubblicazione automatica

en: Option to republish post
it_IT: Possibilità di ripubblicare il post

en: Option to reschedule publishing
it_IT: Possibilità di riprogrammare la pubblicazione

en: Installation and Support
it_IT: Installazione e supporto

en: Free Installation
it_IT: Installazione gratuita

en: Privilege customer support
it_IT: Privilegiare l'assistenza clienti

en: Addon Features
it_IT: Funzionalità aggiuntive

en: Advanced Autopublish Scheduler
it_IT: Utilità di pianificazione della pubblicazione automatica avanzata

en: URL-Shortener
it_IT: URL-Abbreviazione

en: Privilege Management
it_IT: Gestione dei privilegi

en: Other
it_IT: Altra

en: %s API package for 1 year, worth 40 USD(1 fb account @ 10 api calls per hour, 1 linkedin account @ 25 api per day,1 twitter account @ 10 api calls per hour,1 instagram account @ 25 api per day)
it_IT: Pacchetto API %s per 1 anno, del valore di 40 USD (1 account fb @ 10 chiamate API all'ora, 1 account LinkedIn @ 25 API al giorno, 1 account Twitter @ 10 chiamate API all'ora, 1 account instagram @ 25 API al giorno)

en: 1 month free subscription
it_IT: 1 mese di abbonamento gratuito

en: 1 year free subscription
it_IT: 1 anno di abbonamento gratuito

en: Price
it_IT: Prezzo

en: FREE
it_IT: GRATIS

en: Starts from 39 USD
it_IT: A partire da 39 USD

en: Starts from 69 USD
it_IT: A partire da 69 USD

en: Purchase
it_IT: Acquisto

en: Buy Now
it_IT: Acquista ora

en: Pinterest is added on experimental basis.
it_IT: Pinterest viene aggiunto su base sperimentale.

en: Thank you for using <a href="%s" target="_blank"> %s </a> plugin from <a href="%s" target="_blank"> %s </a>. Would you consider supporting us with the continued development of the plugin using any of the below methods?
it_IT: Grazie per aver utilizzato il plug-in <a href="%s" target="_blank"> %s </a> da <a href="%s" target="_blank"> %s </a>. Prenderesti in considerazione la possibilità di supportarci nello sviluppo continuo del plugin utilizzando uno dei metodi seguenti?

en: Rate it 5★'s on wordpress
it_IT: Vota 5★ su wordpress

en: Enable Backlink
it_IT: Abilita collegamento a ritroso

en: Share on
it_IT: Condividere su

en: Donate
it_IT: Donare

en: Don't Show This Again
it_IT: Non mostrarlo di nuovo

en: Fully Featured %s Plugin
it_IT: Plugin %s con funzionalità complete

en: Just 39 USD
it_IT: Solo 39 dollari

en: Compare Features
it_IT: Confronta le caratteristiche

en: Follow Us
it_IT: Seguici

en: Support
it_IT: Appoggiare

en: Contact Us
it_IT: Contattaci

en: Please Rate Us
it_IT: Si prega di valutare noi

en: Create a ticket at Wordpress forum
it_IT: Crea un ticket sul forum di WordPress

en: Stay tuned for our updates
it_IT: Resta sintonizzato per i nostri aggiornamenti

en: Name
it_IT: Nome

en: Email
it_IT: E-mail

en: Subscribe
it_IT: Abbonarsi

en: Our Plugins
it_IT: I nostri plugin

en: Powered by
it_IT: Offerto da

en: Settings updated successfully.
it_IT: Impostazioni aggiornate correttamente.

en: Dismiss
it_IT: Respingere

en: Thank you for enabling backlink.
it_IT: Grazie per aver abilitato il backlink.

en: Please do a favour by enabling backlink to our site.
it_IT: Si prega di fare un favore abilitando il backlink al nostro sito.

en: Okay, Enable
it_IT: Ok, abilita

en: FAQ
it_IT: Domande frequenti

en: Readme
it_IT: Leggimi

en: About
it_IT: Di

en: Auto Publish Logs
it_IT: Registri di pubblicazione automatica

en: Last ten logs of each social media account
it_IT: Ultimi dieci registri di ogni account di social media

en: Post Id
it_IT: ID post

en: Post Title
it_IT: Titolo del post

en: Published On
it_IT: Pubblicato su

en: Status
it_IT: Stato

en: No logs Found
it_IT: Nessun registro trovato

en: For publishing a simple text message, it will take 1 API call, Upload image option will take 2-3 API calls in Facebook and 4 api calls in Linkedin and attach link option take 1 API call(2 api calls for facebook if enabled option for clearing cache).
it_IT: Per pubblicare un semplice messaggio di testo, ci vorrà 1 chiamata API, l'opzione Carica immagine richiederà 2-3 chiamate API in Facebook e 4 chiamate API in Linkedin e l'opzione allega collegamento accetta 1 chiamata API (2 chiamate API per Facebook se abilitata opzione per svuotare la cache).

en: %s Package updated successfully.
it_IT: %s Pacchetto aggiornato correttamente.

en: Please authorize %s app under Facebook/LinkedIn settings to access this page.
it_IT: Si prega di autorizzare l'app %s nelle impostazioni di Facebook/LinkedIn ad accedere a questa pagina.

en: Manage Authorizations
it_IT: Gestisci le autorizzazioni

en: Facebook Authorizations
it_IT: Autorizzazioni Facebook

en: LinkedIn Authorizations
it_IT: Autorizzazioni LinkedIn

en: Instagram Authorizations
it_IT: Autorizzazioni Instagram

en: Twitter Authorizations
it_IT: Autorizzazioni Twitter

en: Current Plan
it_IT: Piano attuale

en: Allowed Facebook users
it_IT: Utenti Facebook ammessi

en: API limit per account
it_IT: Limite API per account

en: per hour
it_IT: all'ora

en: Package Expiry
it_IT: Pacchetto Scadenza

en: Package Status
it_IT: Stato del pacchetto

en: Upgrade/Renew
it_IT: Aggiorna/Rinnova

en: Show all entries
it_IT: Mostra tutte le voci

en: Show entries from current wp installation
it_IT: Mostra le voci dall'installazione wp corrente

en: Show entries from other wp installations
it_IT: Mostra le voci da altre installazioni wp

en: Facebook username
it_IT: Nome utente Facebook

en: Selected pages
it_IT: Pagine selezionate

en: Selected groups
it_IT: Gruppi selezionati

en: %s url
it_IT: %s URL

en: Account ID %s
it_IT: ID conto %s

en: Action
it_IT: Azione

en: Not Applicable
it_IT: Non applicabile

en: Delete
it_IT: Cancellare

en: (Inactive)
it_IT: (Inattivo)

en: No Authorizations
it_IT: Nessuna autorizzazione

en: Unable to connect. Please check your curl and firewall settings
it_IT: Impossibile connetersi. Controlla le impostazioni del tuo curl e del firewall

en: Allowed LinkedIn users
it_IT: Utenti di LinkedIn consentiti

en: per day
it_IT: al giorno

en: LinkedIn user name
it_IT: Nome utente LinkedIn

en: Allowed Instagram users
it_IT: Utenti di Instagram consentiti

en: Instagram user name
it_IT: Nome utente di Instagram

en: Allowed Twitter users
it_IT: Utenti di Twitter consentiti

en: Twitter user name
it_IT: Username di Twitter

en: Please check whether the email is correct.
it_IT: Si prega di verificare se l'e-mail è corretta.

en: Select atleast one list.
it_IT: Seleziona almeno un elenco.

en: You do not have sufficient permissions
it_IT: Non hai autorizzazioni sufficienti

en: Account details successfully deleted from %s
it_IT: Dettagli account eliminati con successo da %s

en: Thank you for enabling backlink !
it_IT: Grazie per aver abilitato il backlink !

en: Please connect your %s member account
it_IT: Collega il tuo account membro %s

en: In-active Facebook account successfully deleted from %s
it_IT: Account Facebook inattivo eliminato con successo da %s

en: In-active LinkedIn account successfully deleted from %s
it_IT: Account LinkedIn inattivo eliminato con successo da %s

en: In-active Twitter account successfully deleted from %s
it_IT: Account Twitter inattivo eliminato con successo da %s

en: In-active Instagram account successfully deleted from %s
it_IT: Account Instagram inattivo eliminato con successo da %s

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Logs
it_IT: Registri

en: Suggest a Feature
it_IT: Suggerisci una caratteristica

en: Enable auto publish post to my facebook account
it_IT: Abilita la pubblicazione automatica dei post sul mio account Facebook

en: Yes
it_IT: Sì

en: Posting method
it_IT: Metodo di pubblicazione

en: Simple text message
it_IT: Semplice messaggio di testo

en: Text message with image
it_IT: Messaggio testuale con immagine

en: Upload image to app album
it_IT: Carica l'immagine nell'album dell'app

en: Upload image to timeline album
it_IT: Carica l'immagine nell'album della sequenza temporale

en: Text message with attached link
it_IT: Messaggio testuale con link allegato

en: Attach your blog post
it_IT: Allega il tuo post sul blog

en: Share a link to your blog post
it_IT: Condividi un link al tuo post sul blog

en: Message format for posting
it_IT: Formato del messaggio per la pubblicazione

en: Insert the title of your post.
it_IT: Inserisci il titolo del tuo post.

en: Insert the URL where your post is displayed.
it_IT: Inserisci l'URL in cui viene visualizzato il tuo post.

en: Insert the excerpt of your post.
it_IT: Inserisci l'estratto del tuo post.

en: Insert the description of your post.
it_IT: Inserisci la descrizione del tuo post.

en: Insert the name of your blog.
it_IT: Inserisci il nome del tuo blog.

en: Insert the nicename of the author.
it_IT: Inserisci il simpatico nome dell'autore.

en: Insert the ID of your post.
it_IT: Inserisci l'ID del tuo post.

en: Insert the publish date of your post.
it_IT: Inserisci la data di pubblicazione del tuo post.

en: Insert the display name of the author.
it_IT: Inserire il nome visualizzato dell'autore.

en: Select
it_IT: Selezionare

en: Enable auto publish post to my instagram account
it_IT: Abilita la pubblicazione automatica dei post sul mio account Instagram

en: Enable auto publish posts to my twitter account
it_IT: Abilita la pubblicazione automatica dei post sul mio account Twitter

en: Attach image to twitter post
it_IT: Allega immagine al post di Twitter

en: Enable auto publish posts to my tumblr account
it_IT: Abilita la pubblicazione automatica dei post sul mio account tumblr

en: Attachment to be posted to Tumblr
it_IT: Allegato da pubblicare su Tumblr

en: Image
it_IT: Immagine

en: Link
it_IT: Legame

en: Enable auto publish posts to my linkedin account
it_IT: Abilita la pubblicazione automatica dei post sul mio account linkedin

en: Share post content with
it_IT: Condividi il contenuto del post con

en: Public
it_IT: Pubblica

en: Connections only
it_IT: Solo connessioni

en: Connect your %s account
it_IT: Collega il tuo account %s

en: Thanks again for using the plugin. We will never show the message again.
it_IT: Grazie ancora per aver utilizzato il plugin. Non mostreremo mai più il messaggio.

en: Please fill facebook application name.
it_IT: Si prega di compilare il nome dell'applicazione di Facebook.

en: Please fill facebook application id.
it_IT: Si prega di compilare l'ID dell'applicazione Facebook.

en: Please fill facebook application secret.
it_IT: Si prega di compilare il segreto dell'applicazione di Facebook.

en: Please select atleast one page
it_IT: Seleziona almeno una pagina

en: Please fill instagram application name.
it_IT: Si prega di compilare il nome dell'applicazione Instagram.

en: Please fill instagram application id.
it_IT: Si prega di compilare l'ID dell'applicazione Instagram.

en: Please fill instagram application secret.
it_IT: Si prega di compilare il segreto dell'applicazione Instagram.

en: Please fill api key.
it_IT: Si prega di compilare la chiave API.

en: Please fill api secret.
it_IT: Si prega di compilare il segreto API.

en: Please fill twitter username.
it_IT: Si prega di compilare il nome utente di Twitter.

en: Please fill twitter access token.
it_IT: Si prega di compilare il token di accesso a Twitter.

en: Please fill twitter access token secret.
it_IT: Si prega di compilare il segreto del token di accesso di Twitter.

en: Please fill message format for posting.
it_IT: Si prega di compilare il formato del messaggio per la pubblicazione.

en: Please fill linkedin api key
it_IT: Si prega di compilare la chiave API collegata

en: Please fill linkedin api secret
it_IT: Si prega di compilare il segreto API di LinkedIn

en: Please select share post to profile or company page
it_IT: Seleziona condividi post nel profilo o nella pagina dell'azienda

en: Please fill tumblr username.
it_IT: Si prega di compilare il nome utente di tumblr.

en: Please fill tumblr access token.
it_IT: Si prega di compilare il token di accesso tumblr.

en: Please fill tumblr access token secret.
it_IT: Si prega di compilare il segreto del token di accesso tumblr.

en: Unable to authorize the linkedin application. Please check the details.
it_IT: Impossibile autorizzare l'applicazione linkedin. Si prega di controllare i dettagli.

en: The state does not match. You may be a victim of CSRF.
it_IT: Lo stato non corrisponde. Potresti essere una vittima di CSRF.

en: Unable to authorize the facebook application. Please check your curl/fopen and firewall settings.
it_IT: Impossibile autorizzare l'applicazione Facebook. Si prega di controllare le impostazioni curl/fopen e firewall.

en: Account has been authenticated successfully.
it_IT: L'account è stato autenticato correttamente.

en: Successfully connected to %s member area
it_IT: Connesso con successo all'area membri %s

en: Selected pages saved successfully.
it_IT: Pagine selezionate salvate correttamente.

en: Facebook Settings
it_IT: Impostazioni di Facebook

en: Twitter Settings
it_IT: Impostazioni di Twitter

en: LinkedIn Settings
it_IT: Impostazioni di LinkedIn

en: instagram Settings
it_IT: impostazioni di instagram

en: Tumblr Settings
it_IT: Impostazioni di Tumblr

en: General Settings
it_IT: Impostazioni generali

en: Application needs authorisation
it_IT: L'applicazione necessita di autorizzazione

en: Authorize
it_IT: Autorizzare

en: Reauthorize
it_IT: Autorizzare nuovamente

en: Application is authorized, go posting.
it_IT: La domanda è autorizzata, vai a pubblicare.

en: Note
it_IT: Nota

en: You have to create a Facebook application before filling the following details.
it_IT: Devi creare un'applicazione Facebook prima di compilare i seguenti dettagli.

en: Click here </a></b>to create new Facebook application.
it_IT: Clicca qui </a></b>per creare una nuova applicazione Facebook.

en: In the application page in facebook, navigate to <b>%s</b>.
it_IT: Nella pagina dell'applicazione su Facebook, vai a <b>%s</b>.

en: Set the site url as
it_IT: Imposta l'URL del sito come

en: And then navigate to <b>%s</b>. Set the Valid OAuth redirect URIs as
it_IT: Quindi vai a <b>%s</b>. Imposta gli URI di reindirizzamento OAuth validi come

en: For detailed step by step instructions
it_IT: Per istruzioni dettagliate passo passo

en: Click here
it_IT: Clicca qui

en: All fields given below are mandatory
it_IT: Tutti i campi sotto riportati sono obbligatori

en: Application name
it_IT: Nome dell'applicazione

en: This is for tracking purpose
it_IT: Questo è a scopo di monitoraggio

en: Application Selection
it_IT: Selezione dell'applicazione

en: Own App
it_IT: Propria app

en: requires app submission and Facebook review
it_IT: richiede l'invio dell'app e la revisione di Facebook

en: Help
it_IT: Aiuto

en: App approval service available for 50 USD
it_IT: Servizio di approvazione app disponibile per 50 USD

en: Expected time frame
it_IT: Tempo previsto

en: 30 days
it_IT: 30 giorni

en: Required details
it_IT: Dettagli richiesti

en: 1.WordPress login
it_IT: 1. Accesso a WordPress

en: 2. Admin access to Facebook developer app for review submission (temporary).
it_IT: 2. Accesso come amministratore all'app per sviluppatori di Facebook per l'invio della recensione (temporanea).

en: For more details contact
it_IT: Per maggiori dettagli contattare

en: Support Desk
it_IT: Banco di supporto

en: %s App ( ready to publish )
it_IT: %s App (pronta per la pubblicazione)

en: Starts from 10 USD per year
it_IT: A partire da 10 USD all'anno

en: 30 DAYS FREE TRIAL AVAILABLE
it_IT: DISPONIBILE PROVA GRATUITA DI 30 GIORNI

en: How to use %s application
it_IT: Come utilizzare l'applicazione %s

en: Application id
it_IT: ID applicazione

en: Application secret
it_IT: Applicazione segreta

en: Create app album(with <b> Application name </b>) in the Facebook pages,<br/> if you are using the posting method <b> Upload image to app album
it_IT: Crea album dell'app (con <b> Nome dell'applicazione </b>) nelle pagine di Facebook,<br/> se utilizzi il metodo di pubblicazione <b> Carica l'immagine nell'album dell'app

en: Clear facebook cache before publishing to facebook
it_IT: Svuota la cache di Facebook prima di pubblicare su Facebook

en: Select facebook pages for auto publish
it_IT: Seleziona le pagine Facebook per la pubblicazione automatica

en: Select All
it_IT: Seleziona tutto

en: Selected facebook pages for auto publish
it_IT: Pagine Facebook selezionate per la pubblicazione automatica

en: Save
it_IT: Salvare

en: Free trial is available only for first time users
it_IT: La prova gratuita è disponibile solo per i nuovi utenti

en: Use reauthorize button to change selected values
it_IT: Utilizzare il pulsante di riautorizzazione per modificare i valori selezionati

en: You have to create a Instagram application before filling the following details.
it_IT: Devi creare un'applicazione Instagram prima di compilare i seguenti dettagli.

en: Click here </a></b>to create new Instagram application.
it_IT: Fai clic qui </a></b>per creare una nuova applicazione Instagram.

en: In the application page in instagram, navigate to <b>%s</b>. Set the site url as
it_IT: Nella pagina dell'applicazione in Instagram, vai a <b>%s</b>. Imposta l'URL del sito come

en: requires app submission and Instagram review
it_IT: richiede l'invio dell'app e la revisione di Instagram

en: 1. WordPress login
it_IT: 1. Accesso a WordPress

en: 2. Admin access to Instagram developer app for review submission (temporary).
it_IT: 2. Accesso come amministratore all'app per sviluppatori di Instagram per l'invio della recensione (temporanea).

en: Text message with Image
it_IT: Messaggio testuale con immagine

en: Optional in the case of <b>Text message with image </b>posting methods
it_IT: Facoltativo nel caso di <b>Messaggio di testo con modalità di pubblicazione di immagini </b>

en: Select instagram pages for auto publish
it_IT: Seleziona le pagine Instagram per la pubblicazione automatica

en: Selected instagram pages for auto publish
it_IT: Pagine Instagram selezionate per la pubblicazione automatica

en: You have to create a Twitter application before filling in following fields.
it_IT: Devi creare un'applicazione Twitter prima di compilare i seguenti campi.

en: Click here </a></b>to create new application. Specify the website for the application as
it_IT: Fare clic qui </a></b>per creare una nuova applicazione. Specificare il sito Web per l'applicazione come

en: In the twitter application, navigate to <b>%s</b>. Select <b>%s</b> option.
it_IT: Nell'applicazione Twitter, vai a <b>%s</b>. Seleziona l'opzione <b>%s</b>.

en: After updating access, navigate to <b>%s</b> in the application and click <b>Create my access token </b> button.
it_IT: Dopo aver aggiornato l'accesso, vai a <b>%s</b> nell'applicazione e fai clic sul pulsante <b>Crea il mio token di accesso </b>.

en: requires app submission and Twitter review
it_IT: richiede l'invio dell'app e la revisione su Twitter

en: 2. Admin access to Twitter developer app for review submission (temporary)
it_IT: 2. Accesso amministrativo all'app per sviluppatori Twitter per l'invio di recensioni (temporaneo)

en: API key
it_IT: Chiave API

en: API secret
it_IT: Segreto dell'API

en: Twitter username
it_IT: Username di Twitter

en: Access token
it_IT: Token di accesso

en: Access token secret
it_IT: Segreto del token di accesso

en: Twitter character limit
it_IT: Limite di caratteri di Twitter

en: The character limit of tweets  is 280.
it_IT: Il limite di caratteri dei tweet è 280.

en: Use 140 for languages like Chinese, Japanese and Korean <br/> which won't get the 280 character length limit.
it_IT: Usa 140 per lingue come cinese, giapponese e coreano <br/> che non otterranno il limite di lunghezza di 280 caratteri.

en: You have to create a Linkedin application before filling the following details.
it_IT: Devi creare un'applicazione Linkedin prima di compilare i seguenti dettagli.

en: Click here </a></b> to create new Linkedin application.
it_IT: Clicca qui </a></b> per creare una nuova applicazione Linkedin.

en: Specify the website url for the application as
it_IT: Specificare l'URL del sito Web per l'applicazione come

en: Specify the authorized redirect url as
it_IT: Specifica l'URL di reindirizzamento autorizzato come

en: %s usage
it_IT: %s di utilizzo

en: Own app-Basic profile fields only
it_IT: Possedere solo campi del profilo di base dell'app

en: Own app-Basic profile fields + company pages
it_IT: Propria app-Campi profilo di base + pagine aziendali

en: requires app submission and LinkedIn review
it_IT: richiede l'invio dell'app e la revisione di LinkedIn

en: How can I create a Linkedin Application
it_IT: Come posso creare un'applicazione Linkedin

en: LinkedIn Sign-In Method
it_IT: Metodo di accesso a LinkedIn

en: Starting from August 1, 2023, "<b>Sign In with LinkedIn</b>" (SIWL) has been deprecated. For all new apps, we strongly recommend using "<b>Sign In with LinkedIn using OpenID Connect</b>" as the preferred Sign-In method.
    
    	<br/>Existing apps that are currently utilizing "Sign In with LinkedIn," can continue to do so. If you decide transition to "Sign In with LinkedIn using OpenID Connect," please ensure that you add this option under your LinkedIn Developer App"s product section.
it_IT: A partire dal 1° agosto 2023, “<b>Accedi con LinkedIn</b>” (SIWL) è stato deprecato. Per tutte le nuove app, ti consigliamo vivamente di utilizzare “<b>Accedi con LinkedIn utilizzando OpenID Connect</b>” come metodo di accesso preferito.
    
    <br/>Le app esistenti che attualmente utilizzano “Accedi con LinkedIn” possono continuare a farlo. Se decidi di passare a “Accedi con LinkedIn utilizzando OpenID Connect”, assicurati di aggiungere questa opzione nella sezione del prodotto dell’app per sviluppatori LinkedIn.

en: Sign In with LinkedIn
it_IT: Accedi con LinkedIn

en: Sign In with LinkedIn using OpenID Connect
it_IT: Accedi con LinkedIn utilizzando OpenID Connect

en: Client ID
it_IT: Identificativo cliente

en: Client Secret
it_IT: Segreto del cliente

en: Optional
it_IT: Opzionale

en: Share post to profile
it_IT: Condividi il post sul profilo

en: Connections
it_IT: Connessioni

en: Select pages for auto publish
it_IT: Seleziona le pagine per la pubblicazione automatica

en: Failed to fetch company details.
it_IT: Impossibile recuperare i dettagli dell'azienda.

en: No companies found.
it_IT: Nessuna azienda trovata.

en: Share post to company page
it_IT: Condividi il post nella pagina dell'azienda

en: You have to create a Tumblr application before filling in following fields.
it_IT: Devi creare un'applicazione Tumblr prima di compilare i seguenti campi.

en: Click here </a></b> to create new application.<br> Specify the application website for the application as
it_IT: Fare clic qui </a></b> per creare una nuova applicazione.<br> Specificare il sito Web dell'applicazione per l'applicazione come

en: Specify the default callback URL as
it_IT: Specificare l'URL di richiamata predefinito come

en: For detailed step by step instructions <b><a href="%s" target="_blank"> Click here
it_IT: Per istruzioni dettagliate passo passo <b><a href="%s" target="_blank"> Fare clic qui

en: How can I create a Tumblr Application
it_IT: Come posso creare un'applicazione Tumblr

en: Tumblr username
it_IT: Nome utente Tumblr

en: Note : </b>Message can not be posted to tumblr while attaching image.
it_IT: Nota: </b>Il messaggio non può essere pubblicato su tumblr mentre alleghi l'immagine.

en: save
it_IT: salva

en: Basic Settings
it_IT: Impostazioni di base

en: Publish wordpress `posts` to social media
it_IT: Pubblica "post" di wordpress sui social media

en: Publish wordpress `pages` to social media
it_IT: Pubblica "pagine" di wordpress sui social media

en: Select wordpress custom post types for auto publish
it_IT: Seleziona i tipi di post personalizzati di wordpress per la pubblicazione automatica

en: Advanced Settings
it_IT: Impostazioni avanzate

en: Enforce og tags for Facebook and LinkedIn
it_IT: Applica i tag og per Facebook e LinkedIn

en: If you enable, Open Graph tags will be generated while posting to Facebook and LinkedIn. <br/>
    						 When sharing links to Facebook and LinkedIn, <b> Facebook/LinkedIn Crawler </b> uses internal heuristics to set the preview image for your content when using the posting method <b> Share a link to your blog post </b> or <b> Attach your blog post </b> in Facebook and also when sharing to LinkedIn.
it_IT: Se abiliti, i tag Open Graph verranno generati durante la pubblicazione su Facebook e LinkedIn. <br/>
    Quando condividi link a Facebook e LinkedIn, <b> Facebook/LinkedIn Crawler </b> utilizza l'euristica interna per impostare l'immagine di anteprima per i tuoi contenuti quando utilizzi il metodo di pubblicazione <b> Condividi un link al tuo post sul blog </b> o <b> Allega il tuo post sul blog </b> su Facebook e anche durante la condivisione su LinkedIn.

en: If Open Graph tags are present, most major content sharing platform's crawler will not have to rely on it's own analysis to determine what content will be shared, which improves the likelihood that the information that is shared is exactly what you intended.
it_IT: Se sono presenti tag Open Graph, il crawler della maggior parte delle principali piattaforme di condivisione dei contenuti non dovrà fare affidamento sulla propria analisi per determinare quale contenuto verrà condiviso, il che aumenta la probabilità che le informazioni condivise siano esattamente ciò che intendevi.

en: Add twitter cards while posting to twitter
it_IT: Aggiungi schede Twitter durante la pubblicazione su Twitter

en: By crawling twitter card specific meta tags, twitter can generate a summarised preview of the tweeted link.<br/> * To generete tweet preview of post,set <b>Attach media to twitter post</b> as <b>No</b>.
it_IT: Scansionando i meta tag specifici della scheda Twitter, Twitter può generare un'anteprima riepilogativa del link twittato.<br/> * Per generare l'anteprima del tweet del post, imposta <b>Allega media al post di Twitter</b> su <b>No< /b>.

en: Select post categories for auto publish
it_IT: Seleziona le categorie di post per la pubblicazione automatica

en: All
it_IT: Tutto

en: Specific
it_IT: Specifico

en: NIL
it_IT: Nulla

en: Auto publish on editing posts/pages/custom post types
it_IT: Pubblica automaticamente sulla modifica di post/pagine/tipi di post personalizzati

en: Enabled
it_IT: Abilitata

en: Disabled
it_IT: Disabilitata

en: Use settings from post creation or post updation
it_IT: Usa le impostazioni dalla creazione del post o dall'aggiornamento del post

en: Auto publish on creating posts/pages/custom post types
it_IT: Pubblica automaticamente sulla creazione di post/pagine/tipi di post personalizzati

en: Enable SSL peer verification in remote requests
it_IT: Abilita la verifica peer SSL nelle richieste remote

en: Apply filters during publishing
it_IT: Applicare filtri durante la pubblicazione

en: Other Settings
it_IT: Altre impostazioni

en: Enable credit link to author
it_IT: Abilita collegamento di credito all'autore

en: Enable premium version ads
it_IT: Abilita gli annunci della versione premium

en: Update Settings
it_IT: Aggiorna impostazioni

en: Thank you for the suggestion.
it_IT: Grazie per il suggerimento.

en: %s not able to process the request.
it_IT: %s non è in grado di elaborare la richiesta.

en: Please suggest a feature.
it_IT: Si prega di suggerire una funzione.

en: Contribute And Get Rewarded
it_IT: Contribuisci e vieni premiato

en: Suggest a feature for this plugin and stand a chance to get a free copy of premium version of this plugin.
it_IT: Suggerisci una funzionalità per questo plugin e avrai la possibilità di ottenere una copia gratuita della versione premium di questo plugin.

en: Send Mail To Us
it_IT: Inviaci una mail

en: Hi there!  Im just a plugin, not much I can do when called directly.
it_IT: Ciao! Sono solo un plugin, non posso fare molto quando chiamato direttamente.
