multilang - en to pt_PT translation catalogue (350 entries)

en: %s automatically publishes posts from your blog to your Facebook, Twitter , Instagram and LinkedIn pages. It allows you to filter posts based on post-types and categories. %s is developed and maintained by
pt_PT: %s publica automaticamente postagens do seu blog em suas páginas do Facebook, Twitter , Instagram e LinkedIn. Ele permite que você filtre postagens com base em tipos de postagem e categorias. %s é desenvolvido e mantido por

en: If you would like to have more features , please try <a href="%s" target="_blank">%s</a> which is a premium version of this plugin. We have included a quick comparison of the free and premium plugins for your reference.
pt_PT: Se você gostaria de ter mais recursos, tente <a href="%s" target="_blank">%s</a> que é uma versão premium deste plugin. Incluímos uma comparação rápida dos plugins gratuitos e premium para sua referência.

en: Feature group
pt_PT: Grupo de recursos

en: Feature
pt_PT: Característica

en: %s Free
pt_PT: %s grátis

en: %s premium
pt_PT: %s prêmio

en: Supported Media
pt_PT: Mídia compatível

en: Posting Options
pt_PT: Opções de postagem

en: Publish to facebook pages
pt_PT: Publicar em páginas do facebook

en: Publish to facebook groups
pt_PT: Publicar em grupos do Facebook

en: Publish to twitter profile
pt_PT: Publicar no perfil do Twitter

en: Publish to linkedin profile
pt_PT: Publicar no perfil do linkedin

en: Publish to instagram Business accounts
pt_PT: Publicar em contas comerciais do instagram

en: Publish to linkedin company pages
pt_PT: Publicar nas páginas da empresa vinculadas

en: Publish to tumblr profile
pt_PT: Publicar no perfil do tumblr

en: Publish to pinterest boards
pt_PT: Publicar em pastas do pinterest

en: Option to add twitter image description for visually impaired people
pt_PT: Opção para adicionar descrição de imagem do twitter para pessoas com deficiência visual

en: Option to republish existing posts
pt_PT: Opção para republicar postagens existentes

en: Publish to multiple social media accounts
pt_PT: Publicar em várias contas de mídia social

en: Seperate message formats for publishing to multiple social media accounts
pt_PT: Formatos de mensagem separados para publicação em várias contas de mídia social

en: Save auto publish settings of individual posts
pt_PT: Salvar configurações de publicação automática de postagens individuais

en: Hash Tags support for Facebook, Twitter, Linkedin, Instagram, Tumblr and Pinterest
pt_PT: Suporte a Hash Tags para Facebook, Twitter, Linkedin, Instagram, Tumblr e Pinterest

en: Option to use post tags as hash tags
pt_PT: Opção para usar tags de postagem como tags de hash

en: Enable/Disable SSL peer verification
pt_PT: Ativar/desativar verificação de peer SSL

en: Image Options
pt_PT: Opções de imagem

en: Publish images along with post content
pt_PT: Publique imagens junto com o conteúdo da postagem

en: Separate default image url for publishing to multiple social media accounts
pt_PT: URL de imagem padrão separado para publicação em várias contas de mídia social

en: Option to specify preference from featured image, post content, post meta and open graph tags
pt_PT: Opção para especificar a preferência da imagem em destaque, postar conteúdo, postar meta e abrir tags de gráfico

en: Publish multiple images to facebook, tumblr, linkedin and twitter along with post content
pt_PT: Publique várias imagens no facebook, tumblr, linkedin e twitter junto com o conteúdo da postagem

en: Option to specify multiphoto preference from post content and post meta
pt_PT: Opção para especificar a preferência multifoto do conteúdo da postagem e da meta da postagem

en: Video/Audio Options
pt_PT: Opções de vídeo/áudio

en: Publish video to facebook, tumblr,Linkedin, Instagram and twitter along with post content
pt_PT: Publique vídeo no facebook, tumblr, Linkedin, Instagram e twitter junto com o conteúdo da postagem

en: Option to specify preference from post content, post meta and open graph tags
pt_PT: Opção para especificar a preferência de conteúdo de postagem, meta de postagem e tags de gráfico aberto

en: Publish audio to tumblr along with post content
pt_PT: Publique áudio no tumblr junto com o conteúdo da postagem

en: Option to specify audio preference from  post content, post meta and open graph tags
pt_PT: Opção para especificar a preferência de áudio do conteúdo da postagem, meta de postagem e tags de gráfico aberto

en: Filter Options
pt_PT: Opções de filtro

en: Filter posts to publish based on categories
pt_PT: Filtre postagens para publicar com base em categorias

en: Filter posts to publish based on custom post types
pt_PT: Filtre as postagens para publicar com base nos tipos de postagem personalizados

en: Filter posts to publish based on sticky posts
pt_PT: Filtre postagens para publicar com base em postagens fixas

en: Configuration to enable/disable page publishing
pt_PT: Configuração para habilitar/desabilitar a publicação de páginas

en: Category filter for individual accounts
pt_PT: Filtro de categoria para contas individuais

en: Custom post type filter for individual accounts
pt_PT: Filtro de tipo de postagem personalizado para contas individuais

en: Enable/Disable page publishing for individual accounts
pt_PT: Ativar/desativar a publicação de páginas para contas individuais

en: Override auto publish scheduling for individual accounts
pt_PT: Substituir a programação de publicação automática para contas individuais

en: Override auto publish based on sticky posts for individual accounts
pt_PT: Substituir a publicação automática com base em postagens fixas para contas inSubstituir a publicação automática com base em postagens fixas para contas individuaisdividuais

en: Scheduling
pt_PT: Agendamento

en: Instantaneous post publishing
pt_PT: Publicação instantânea de postagens

en: Scheduled post publishing using cron
pt_PT: Publicação de postagem agendada usando cron

en: Status summary of auto publish tasks by mail
pt_PT: Resumo do status das tarefas de publicação automática por e-mail

en: Configurable auto publishing time interval
pt_PT: Intervalo de tempo de publicação automática configurável

en: Publishing History
pt_PT: Histórico de publicação

en: View auto publish history
pt_PT: Ver histórico de publicação automática

en: View auto publish error logs
pt_PT: Ver registros de erros de publicação automática

en: Option to republish post
pt_PT: Opção para republicar postagem

en: Option to reschedule publishing
pt_PT: Opção para reagendar a publicação

en: Installation and Support
pt_PT: Instalação e Suporte

en: Free Installation
pt_PT: Instalação Gratuita

en: Privilege customer support
pt_PT: Suporte ao cliente privilegiado

en: Addon Features
pt_PT: Recursos adicionais

en: Advanced Autopublish Scheduler
pt_PT: Agendador de publicação automática avançada

en: URL-Shortener
pt_PT: Encurtador de URL

en: Privilege Management
pt_PT: Gerenciamento de privilégios

en: Other
pt_PT: Outro

en: %s API package for 1 year, worth 40 USD(1 fb account @ 10 api calls per hour, 1 linkedin account @ 25 api per day,1 twitter account @ 10 api calls per hour,1 instagram account @ 25 api per day)
pt_PT: Pacote de API %s por 1 ano, no valor de 40 USD(1 conta fb @ 10 chamadas de API por hora, 1 conta linkedin @ 25 API por dia, 1 conta no Twitter @ 10 chamadas de API por hora, 1 conta instagram @ 25 API por dia)

en: 1 month free subscription
pt_PT: 1 mês de assinatura grátis

en: 1 year free subscription
pt_PT: 1 ano de assinatura grátis

en: Price
pt_PT: Preço

en: FREE
pt_PT: GRATUITO

en: Starts from 39 USD
pt_PT: A partir de 39 USD

en: Starts from 69 USD
pt_PT: A partir de 69 USD

en: Purchase
pt_PT: Compra

en: Buy Now
pt_PT: Compre Agora

en: Pinterest is added on experimental basis.
pt_PT: O Pinterest é adicionado em caráter experimental.

en: Thank you for using <a href="%s" target="_blank"> %s </a> plugin from <a href="%s" target="_blank"> %s </a>. Would you consider supporting us with the continued development of the plugin using any of the below methods?
pt_PT: Obrigado por usar o plug-in <a href="%s" target="_blank"> %s </a> de <a href="%s" target="_blank"> %s </a>. Você consideraria nos apoiar com o desenvolvimento contínuo do plugin usando qualquer um dos métodos abaixo?

en: Rate it 5★'s on wordpress
pt_PT: Avalie 5★ no wordpress

en: Enable Backlink
pt_PT: Ativar backlink

en: Share on
pt_PT: Compartilhar no

en: Donate
pt_PT: Doar

en: Don't Show This Again
pt_PT: Não mostre isso de novo

en: Fully Featured %s Plugin
pt_PT: Plugin %s Completo

en: Just 39 USD
pt_PT: Apenas 39 dólares

en: Compare Features
pt_PT: Comparar recursos

en: Follow Us
pt_PT: Siga-nos

en: Support
pt_PT: Apoiar

en: Contact Us
pt_PT: Contate-Nos

en: Please Rate Us
pt_PT: Avalie-nos

en: Create a ticket at Wordpress forum
pt_PT: Criar um ticket no fórum Wordpress

en: Stay tuned for our updates
pt_PT: Fique atento às nossas atualizações

en: Name
pt_PT: Nome

en: Email
pt_PT: E-mail

en: Subscribe
pt_PT: Subscrever

en: Our Plugins
pt_PT: Nossos plug-ins

en: Powered by
pt_PT: Distribuído por

en: Settings updated successfully.
pt_PT: Configurações atualizadas com sucesso.

en: Dismiss
pt_PT: Demitir

en: Thank you for enabling backlink.
pt_PT: Obrigado por habilitar o backlink.

en: Please do a favour by enabling backlink to our site.
pt_PT: Por favor, faça um favor ativando o backlink para o nosso site.

en: Okay, Enable
pt_PT: Ok, ativar

en: FAQ
pt_PT: Perguntas frequentes

en: Readme
pt_PT: Leia-me

en: About
pt_PT: Cerca de

en: Auto Publish Logs
pt_PT: Registros de publicação automática

en: Last ten logs of each social media account
pt_PT: Últimos dez registros de cada conta de mídia social

en: Post Id
pt_PT: Código da postagem

en: Post Title
pt_PT: Título da postagem

en: Account type
pt_PT: Tipo de conta

en: Published On
pt_PT: Publicado em

en: Status
pt_PT: Estado

en: No logs Found
pt_PT: Nenhum registro encontrado

en: For publishing a simple text message, it will take 1 API call, Upload image option will take 2-3 API calls in Facebook and 4 api calls in Linkedin and attach link option take 1 API call(2 api calls for facebook if enabled option for clearing cache).
pt_PT: Para publicar uma mensagem de texto simples, levará 1 chamada de API, a opção de upload de imagem levará de 2 a 3 chamadas de API no Facebook e 4 chamadas de API no Linkedin e a opção de anexar link fará 1 chamada de API (2 chamadas de API para facebook se a opção estiver habilitada para limpando o cache).

en: %s Package updated successfully.
pt_PT: Pacote %s atualizado com sucesso.

en: Please authorize %s app under Facebook/LinkedIn settings to access this page.
pt_PT: Autorize o aplicativo %s nas configurações do Facebook/LinkedIn para acessar esta página.

en: Manage Authorizations
pt_PT: Gerenciar autorizações

en: Facebook Authorizations
pt_PT: Autorizações do Facebook

en: LinkedIn Authorizations
pt_PT: Autorizações do LinkedIn

en: Instagram Authorizations
pt_PT: Autorizações do Instagram

en: Twitter Authorizations
pt_PT: Autorizações do Twitter

en: Current Plan
pt_PT: Plano atual

en: Allowed Facebook users
pt_PT: Usuários permitidos do Facebook

en: API limit per account
pt_PT: Limite de API por conta

en: per hour
pt_PT: por hora

en: Package Expiry
pt_PT: Validade do pacote

en: Package Status
pt_PT: Status do pacote

en: Upgrade/Renew
pt_PT: Atualizar/Renovar

en: Show all entries
pt_PT: Mostrar todas as entradas

en: Show entries from current wp installation
pt_PT: Mostrar entradas da instalação wp atual

en: Show entries from other wp installations
pt_PT: Mostrar entradas de outras instalações wp

en: Facebook username
pt_PT: Nome de usuário do facebook

en: Selected pages
pt_PT: Páginas selecionadas

en: Selected groups
pt_PT: Grupos selecionados

en: %s url
pt_PT: %s URL

en: Account ID %s
pt_PT: ID da conta %s

en: Action
pt_PT: Açao

en: Not Applicable
pt_PT: Não aplicável

en: Delete
pt_PT: Excluir

en: (Inactive)
pt_PT: (Inativo)

en: No Authorizations
pt_PT: Sem autorizações

en: Unable to connect. Please check your curl and firewall settings
pt_PT: Incapaz de conectar. Verifique suas configurações de curl e firewall

en: Allowed LinkedIn users
pt_PT: Usuários permitidos do LinkedIn

en: per day
pt_PT: por dia

en: LinkedIn user name
pt_PT: Nome de usuário do LinkedIn

en: Allowed Instagram users
pt_PT: Usuários permitidos do Instagram

en: Instagram user name
pt_PT: Nome de usuário do Instagram

en: Allowed Twitter users
pt_PT: Usuários permitidos do Twitter

en: Twitter user name
pt_PT: Nome de usuário do Twitter

en: Please check whether the email is correct.
pt_PT: Por favor, verifique se o e-mail está correto.

en: Select atleast one list.
pt_PT: Selecione pelo menos uma lista.

en: You do not have sufficient permissions
pt_PT: Você não tem permissões suficientes

en: Account details successfully deleted from %s
pt_PT: Detalhes da conta excluídos com sucesso de %s

en: Thank you for enabling backlink !
pt_PT: Obrigado por habilitar o backlink !

en: Please connect your %s member account
pt_PT: Por favor, conecte sua conta de membro %s

en: In-active Facebook account successfully deleted from %s
pt_PT: Conta do Facebook inativa excluída com sucesso de %s

en: In-active LinkedIn account successfully deleted from %s
pt_PT: Conta do LinkedIn inativa excluída com sucesso de %s

en: In-active Twitter account successfully deleted from %s
pt_PT: Conta do Twitter inativa excluída com sucesso de %s

en: In-active Instagram account successfully deleted from %s
pt_PT: Conta do Instagram inativa excluída com sucesso de %s

en: Settings
pt_PT: Configurações

en: Logs
pt_PT: Histórica

en: Suggest a Feature
pt_PT: Sugerir um recurso

en: Enable auto publish post to my facebook account
pt_PT: Ativar publicação automática de postagem na minha conta do Facebook

en: Yes
pt_PT: Sim

en: No
pt_PT: Não

en: Posting method
pt_PT: Método de postagem

en: Simple text message
pt_PT: Mensagem de texto simples

en: Text message with image
pt_PT: Mensagem de texto com imagem

en: Upload image to app album
pt_PT: Carregar imagem para o álbum do aplicativo

en: Upload image to timeline album
pt_PT: Carregar imagem para o álbum da linha do tempo

en: Text message with attached link
pt_PT: Mensagem de texto com link anexado

en: Attach your blog post
pt_PT: Anexe sua postagem no blog

en: Share a link to your blog post
pt_PT: Compartilhar um link para sua postagem no blog

en: Message format for posting
pt_PT: Formato de mensagem para postagem

en: Insert the title of your post.
pt_PT: Insira o título do seu post.

en: Insert the URL where your post is displayed.
pt_PT: Insira a URL onde sua postagem é exibida.

en: Insert the excerpt of your post.
pt_PT: Insira o trecho de sua postagem.

en: Insert the description of your post.
pt_PT: Insira a descrição do seu post.

en: Insert the name of your blog.
pt_PT: Insira o nome do seu blog.

en: Insert the nicename of the author.
pt_PT: Insira o nome legal do autor.

en: Insert the ID of your post.
pt_PT: Insira o ID da sua postagem.

en: Insert the publish date of your post.
pt_PT: Insira a data de publicação do seu post.

en: Insert the display name of the author.
pt_PT: Insira o nome de exibição do autor.

en: Select
pt_PT: Selecionar

en: Enable auto publish post to my instagram account
pt_PT: Ativar publicação automática de postagem na minha conta do instagram

en: Enable auto publish posts to my twitter account
pt_PT: Ativar publicação automática de postagens na minha conta do Twitter

en: Attach image to twitter post
pt_PT: Anexar imagem ao post do Twitter

en: Enable auto publish posts to my tumblr account
pt_PT: Ativar publicação automática de postagens na minha conta do tumblr

en: Attachment to be posted to Tumblr
pt_PT: Anexo a ser postado no Tumblr

en: Image
pt_PT: Imagem

en: Enable auto publish posts to my linkedin account
pt_PT: Ativar publicação automática de postagens na minha conta do linkedin

en: Share post content with
pt_PT: Compartilhe o conteúdo da postagem com

en: Public
pt_PT: Público

en: Connections only
pt_PT: Somente conexões

en: Connect your %s account
pt_PT: Conecte sua conta %s

en: Thanks again for using the plugin. We will never show the message again.
pt_PT: Obrigado novamente por usar o plugin. Nunca mais mostraremos a mensagem.

en: Please fill facebook application name.
pt_PT: Por favor, preencha o nome do aplicativo do facebook.

en: Please fill facebook application id.
pt_PT: Por favor, preencha o ID do aplicativo do Facebook.

en: Please fill facebook application secret.
pt_PT: Por favor, preencha o segredo do aplicativo do facebook.

en: Please select atleast one page
pt_PT: Selecione pelo menos uma página

en: Please fill instagram application name.
pt_PT: Por favor, preencha o nome do aplicativo instagram.

en: Please fill instagram application id.
pt_PT: Por favor, preencha o ID do aplicativo do instagram.

en: Please fill instagram application secret.
pt_PT: Por favor, preencha o segredo do aplicativo do instagram.

en: Please fill api key.
pt_PT: Por favor, preencha a chave api.

en: Please fill api secret.
pt_PT: Por favor, preencha o segredo da API.

en: Please fill twitter username.
pt_PT: Por favor, preencha o nome de usuário do twitter.

en: Please fill twitter access token.
pt_PT: Por favor, preencha o token de acesso do twitter.

en: Please fill twitter access token secret.
pt_PT: Por favor, preencha o segredo do token de acesso do Twitter.

en: Please fill message format for posting.
pt_PT: Por favor, preencha o formato da mensagem para postagem.

en: Please fill linkedin api key
pt_PT: Por favor, preencha a chave api do linkedin

en: Please fill linkedin api secret
pt_PT: Por favor, preencha o segredo da api do linkedin

en: Please select share post to profile or company page
pt_PT: Selecione compartilhar postagem no perfil ou na página da empresa

en: Please fill tumblr username.
pt_PT: Por favor, preencha o nome de usuário do tumblr.

en: Please fill tumblr access token.
pt_PT: Por favor, preencha o token de acesso do tumblr.

en: Please fill tumblr access token secret.
pt_PT: Por favor, preencha o segredo do token de acesso do tumblr.

en: Unable to authorize the linkedin application. Please check the details.
pt_PT: Não foi possível autorizar o aplicativo linkedin. Por favor, verifique os detalhes.

en: The state does not match. You may be a victim of CSRF.
pt_PT: O estado não corresponde. Você pode ser uma vítima de CSRF.

en: Unable to authorize the facebook application. Please check your curl/fopen and firewall settings.
pt_PT: Não foi possível autorizar o aplicativo do Facebook. Verifique suas configurações de curl/fopen e firewall.

en: Account has been authenticated successfully.
pt_PT: A conta foi autenticada com sucesso.

en: Successfully connected to %s member area
pt_PT: Conectado com sucesso à área de membros %s

en: Selected pages saved successfully.
pt_PT: Páginas selecionadas salvas com sucesso.

en: Facebook Settings
pt_PT: Configurações do Facebook

en: Twitter Settings
pt_PT: Configurações do Twitter

en: LinkedIn Settings
pt_PT: Configurações do LinkedIn

en: instagram Settings
pt_PT: configurações do instagram

en: Tumblr Settings
pt_PT: Configurações do Tumblr

en: General Settings
pt_PT: Configurações Gerais

en: Application needs authorisation
pt_PT: O aplicativo precisa de autorização

en: Authorize
pt_PT: Autorizar

en: Reauthorize
pt_PT: Reautorizar

en: Application is authorized, go posting.
pt_PT: Aplicativo está autorizado, vá postando.

en: Note
pt_PT: Nota

en: You have to create a Facebook application before filling the following details.
pt_PT: Você precisa criar um aplicativo do Facebook antes de preencher os seguintes detalhes.

en: Click here </a></b>to create new Facebook application.
pt_PT: Clique aqui </a></b>para criar um novo aplicativo do Facebook.

en: In the application page in facebook, navigate to <b>%s</b>.
pt_PT: Na página do aplicativo no facebook, navegue até <b>%s</b>.

en: Set the site url as
pt_PT: Defina o URL do site como

en: And then navigate to <b>%s</b>. Set the Valid OAuth redirect URIs as
pt_PT: E então navegue até <b>%s</b>. Defina os URIs de redirecionamento OAuth válidos como

en: For detailed step by step instructions
pt_PT: Para instruções detalhadas passo a passo

en: Click here
pt_PT: Clique aqui

en: All fields given below are mandatory
pt_PT: Todos os campos abaixo são obrigatórios

en: Application name
pt_PT: Nome da Aplicação

en: This is for tracking purpose
pt_PT: Isto é para fins de rastreamento

en: Application Selection
pt_PT: Seleção de aplicativos

en: Own App
pt_PT: Aplicativo próprio

en: requires app submission and Facebook review
pt_PT: requer envio de aplicativo e revisão do Facebook

en: Help
pt_PT: Ajuda

en: App approval service available for 50 USD
pt_PT: Serviço de aprovação de aplicativos disponível por 50 USD

en: Expected time frame
pt_PT: Período de tempo esperado

en: 30 days
pt_PT: 30 dias

en: Required details
pt_PT: Detalhes obrigatórios

en: 1.WordPress login
pt_PT: 1.Login do WordPress

en: 2. Admin access to Facebook developer app for review submission (temporary).
pt_PT: 2. Acesso de administrador ao aplicativo de desenvolvedor do Facebook para envio de revisão (temporário).

en: For more details contact
pt_PT: Para mais detalhes entre em contato

en: Support Desk
pt_PT: Mesa de suporte

en: %s App ( ready to publish )
pt_PT: %s App (pronto para publicar)

en: Starts from 10 USD per year
pt_PT: A partir de 10 USD por ano

en: 30 DAYS FREE TRIAL AVAILABLE
pt_PT: 30 DIAS DE TESTE GRÁTIS DISPONÍVEL

en: How to use %s application
pt_PT: Como usar o aplicativo %s

en: Application id
pt_PT: ID do aplicativo

en: Application secret
pt_PT: Segredo do aplicativo

en: Create app album(with <b> Application name </b>) in the Facebook pages,<br/> if you are using the posting method <b> Upload image to app album
pt_PT: Crie um álbum do aplicativo (com <b> Nome do aplicativo </b>) nas páginas do Facebook,<br/> se você estiver usando o método de postagem <b> Carregar imagem no álbum do aplicativo

en: Clear facebook cache before publishing to facebook
pt_PT: Limpe o cache do facebook antes de publicar no facebook

en: Select facebook pages for auto publish
pt_PT: Selecione páginas do Facebook para publicação automática

en: Select All
pt_PT: Selecionar tudo

en: Selected facebook pages for auto publish
pt_PT: Páginas do Facebook selecionadas para publicação automática

en: Save
pt_PT: Salve

en: Free trial is available only for first time users
pt_PT: A avaliação gratuita está disponível apenas para usuários iniciantes

en: Use reauthorize button to change selected values
pt_PT: Use o botão reautorizar para alterar os valores selecionados

en: You have to create a Instagram application before filling the following details.
pt_PT: Você precisa criar um aplicativo Instagram antes de preencher os seguintes detalhes.

en: Click here </a></b>to create new Instagram application.
pt_PT: Clique aqui </a></b>para criar um novo aplicativo Instagram.

en: In the application page in instagram, navigate to <b>%s</b>. Set the site url as
pt_PT: Na página do aplicativo no instagram, navegue até <b>%s</b>. Defina o URL do site como

en: requires app submission and Instagram review
pt_PT: requer envio de aplicativo e revisão do Instagram

en: 1. WordPress login
pt_PT: 1. Login do WordPress

en: 2. Admin access to Instagram developer app for review submission (temporary).
pt_PT: 2. Acesso de administrador ao aplicativo de desenvolvedor do Instagram para envio de revisão (temporário).

en: Text message with Image
pt_PT: Mensagem de texto com imagem

en: Optional in the case of <b>Text message with image </b>posting methods
pt_PT: Opcional no caso de métodos de postagem <b>Mensagem de texto com imagem </b>

en: Select instagram pages for auto publish
pt_PT: Selecione páginas do instagram para publicação automática

en: Selected instagram pages for auto publish
pt_PT: Páginas do instagram selecionadas para publicação automática

en: You have to create a Twitter application before filling in following fields.
pt_PT: Você precisa criar um aplicativo do Twitter antes de preencher os campos a seguir.

en: Click here </a></b>to create new application. Specify the website for the application as
pt_PT: Clique aqui </a></b>para criar um novo aplicativo. Especifique o site para o aplicativo como

en: In the twitter application, navigate to <b>%s</b>. Select <b>%s</b> option.
pt_PT: No aplicativo do Twitter, navegue até <b>%s</b>. Selecione a opção <b>%s</b>.

en: After updating access, navigate to <b>%s</b> in the application and click <b>Create my access token </b> button.
pt_PT: Após atualizar o acesso, navegue até <b>%s</b> no aplicativo e clique no botão <b>Criar meu token de acesso </b>.

en: requires app submission and Twitter review
pt_PT: requer envio de aplicativo e revisão do Twitter

en: 2. Admin access to Twitter developer app for review submission (temporary)
pt_PT: 2. Acesso de administrador ao aplicativo de desenvolvedor do Twitter para envio de revisão (temporário)

en: API key
pt_PT: Chave API

en: API secret
pt_PT: Segredo da API

en: Twitter username
pt_PT: Nome de usuário do Twitter

en: Access token
pt_PT: Token de acesso

en: Access token secret
pt_PT: Segredo do token de acesso

en: Twitter character limit
pt_PT: Limite de caracteres do Twitter

en: The character limit of tweets  is 280.
pt_PT: O limite de caracteres dos tweets é de 280.

en: Use 140 for languages like Chinese, Japanese and Korean <br/> which won't get the 280 character length limit.
pt_PT: Use 140 para idiomas como chinês, japonês e coreano <br/> que não terão o limite de 280 caracteres.

en: You have to create a Linkedin application before filling the following details.
pt_PT: Você precisa criar um aplicativo Linkedin antes de preencher os seguintes detalhes.

en: Click here </a></b> to create new Linkedin application.
pt_PT: Clique aqui </a></b> para criar um novo aplicativo Linkedin.

en: Specify the website url for the application as
pt_PT: Especifique o URL do site para o aplicativo como

en: Specify the authorized redirect url as
pt_PT: Especifique o URL de redirecionamento autorizado como

en: %s usage
pt_PT: %s uso

en: Own app-Basic profile fields only
pt_PT: Apenas campos de perfil do próprio app-Basic

en: Own app-Basic profile fields + company pages
pt_PT: Campos de perfil do app-Basic próprios + páginas da empresa

en: requires app submission and LinkedIn review
pt_PT: requer envio de aplicativo e revisão do LinkedIn

en: How can I create a Linkedin Application
pt_PT: Como posso criar um aplicativo do Linkedin

en: LinkedIn Sign-In Method
pt_PT: Método de login no LinkedIn

en: Starting from August 1, 2023, "<b>Sign In with LinkedIn</b>" (SIWL) has been deprecated. For all new apps, we strongly recommend using "<b>Sign In with LinkedIn using OpenID Connect</b>" as the preferred Sign-In method.
    
    	<br/>Existing apps that are currently utilizing "Sign In with LinkedIn," can continue to do so. If you decide transition to "Sign In with LinkedIn using OpenID Connect," please ensure that you add this option under your LinkedIn Developer App"s product section.
pt_PT: A partir de 1º de agosto de 2023, “<b>Entrar com LinkedIn</b>” (SIWL) foi descontinuado. Para todos os novos aplicativos, recomendamos usar “<b>Entrar no LinkedIn usando OpenID Connect</b>” como método de login preferido.
    
    <br/>Os aplicativos existentes que atualmente utilizam o “Entrar com o LinkedIn” podem continuar a fazê-lo. Se você decidir fazer a transição para “Fazer login no LinkedIn usando OpenID Connect”, certifique-se de adicionar esta opção na seção de produtos do seu aplicativo de desenvolvedor do LinkedIn.

en: Sign In with LinkedIn
pt_PT: Faça login com o LinkedIn

en: Sign In with LinkedIn using OpenID Connect
pt_PT: Faça login no LinkedIn usando OpenID Connect

en: Client ID
pt_PT: ID do Cliente

en: Client Secret
pt_PT: Segredo do cliente

en: Optional
pt_PT: Opcional

en: Share post to profile
pt_PT: Compartilhar postagem no perfil

en: Connections
pt_PT: Conexões

en: Select pages for auto publish
pt_PT: Selecionar páginas para publicação automática

en: Failed to fetch company details.
pt_PT: Falha ao buscar detalhes da empresa.

en: No companies found.
pt_PT: Nenhuma empresa encontrada.

en: Share post to company page
pt_PT: Compartilhar postagem na página da empresa

en: You have to create a Tumblr application before filling in following fields.
pt_PT: Você precisa criar um aplicativo Tumblr antes de preencher os campos a seguir.

en: Click here </a></b> to create new application.<br> Specify the application website for the application as
pt_PT: Clique aqui </a></b> para criar um novo aplicativo.<br> Especifique o site do aplicativo como

en: Specify the default callback URL as
pt_PT: Especifique o URL de retorno de chamada padrão como

en: For detailed step by step instructions <b><a href="%s" target="_blank"> Click here
pt_PT: Para instruções detalhadas passo a passo <b><a href="%s" target="_blank"> Clique aqui

en: How can I create a Tumblr Application
pt_PT: Como posso criar um aplicativo Tumblr

en: Tumblr username
pt_PT: Nome de usuário do Tumblr

en: Note : </b>Message can not be posted to tumblr while attaching image.
pt_PT: Nota: </b>A mensagem não pode ser postada no tumblr ao anexar a imagem.

en: save
pt_PT: salve

en: Basic Settings
pt_PT: Configurações básicas

en: Publish wordpress `posts` to social media
pt_PT: Publique "postagens" do wordpress nas mídias sociais

en: Publish wordpress `pages` to social media
pt_PT: Publique "páginas" do wordpress nas mídias sociais

en: Select wordpress custom post types for auto publish
pt_PT: Selecione os tipos de postagem personalizados do wordpress para publicação automática

en: Advanced Settings
pt_PT: Configurações avançadas

en: Enforce og tags for Facebook and LinkedIn
pt_PT: Aplicar tags og para Facebook e LinkedIn

en: If you enable, Open Graph tags will be generated while posting to Facebook and LinkedIn. <br/>
    						 When sharing links to Facebook and LinkedIn, <b> Facebook/LinkedIn Crawler </b> uses internal heuristics to set the preview image for your content when using the posting method <b> Share a link to your blog post </b> or <b> Attach your blog post </b> in Facebook and also when sharing to LinkedIn.
pt_PT: Se você habilitar, as tags Open Graph serão geradas ao postar no Facebook e LinkedIn. <br/>
    Ao compartilhar links para o Facebook e LinkedIn, o <b> Facebook/LinkedIn Crawler </b> usa heurística interna para definir a imagem de visualização do seu conteúdo ao usar o método de postagem <b> Compartilhe um link para sua postagem no blog </b> ou <b> Anexe sua postagem de blog </b> no Facebook e também ao compartilhar no LinkedIn.

en: If Open Graph tags are present, most major content sharing platform's crawler will not have to rely on it's own analysis to determine what content will be shared, which improves the likelihood that the information that is shared is exactly what you intended.
pt_PT: Se as tags Open Graph estiverem presentes, o rastreador da plataforma de compartilhamento de conteúdo mais importante não precisará confiar em sua própria análise para determinar qual conteúdo será compartilhado, o que aumenta a probabilidade de que as informações compartilhadas sejam exatamente o que você pretendia.

en: Add twitter cards while posting to twitter
pt_PT: Adicionar cartões do twitter ao postar no twitter

en: By crawling twitter card specific meta tags, twitter can generate a summarised preview of the tweeted link.<br/> * To generete tweet preview of post,set <b>Attach media to twitter post</b> as <b>No</b>.
pt_PT: Ao rastrear metatags específicas do cartão do Twitter, o Twitter pode gerar uma visualização resumida do link twittado.<br/> * Para gerar a visualização do tweet do post, defina <b>Anexar mídia ao post do Twitter</b> como <b>Não< /b>.

en: Select post categories for auto publish
pt_PT: Selecione categorias de postagem para publicação automática

en: All
pt_PT: Tudo

en: Specific
pt_PT: Específica

en: NIL
pt_PT: NADA

en: Auto publish on editing posts/pages/custom post types
pt_PT: Publicação automática na edição de postagens/páginas/tipos de postagem personalizados

en: Enabled
pt_PT: Habilitada

en: Disabled
pt_PT: Desativada

en: Use settings from post creation or post updation
pt_PT: Use as configurações da criação da postagem ou da atualização da postagem

en: Auto publish on creating posts/pages/custom post types
pt_PT: Publicação automática na criação de postagens/páginas/tipos de postagem personalizados

en: Enable SSL peer verification in remote requests
pt_PT: Habilite a verificação de peer SSL em solicitações remotas

en: Apply filters during publishing
pt_PT: Aplicar filtros durante a publicação

en: Other Settings
pt_PT: Outros ajustes

en: Enable credit link to author
pt_PT: Ativar link de crédito para o autor

en: Enable premium version ads
pt_PT: Ativar anúncios da versão premium

en: Update Settings
pt_PT: Atualizar configurações

en: Thank you for the suggestion.
pt_PT: Obrigado pela sugestão.

en: %s not able to process the request.
pt_PT: %s não pode processar a solicitação.

en: Please suggest a feature.
pt_PT: Por favor, sugira um recurso.

en: Contribute And Get Rewarded
pt_PT: Contribua e seja recompensado

en: Suggest a feature for this plugin and stand a chance to get a free copy of premium version of this plugin.
pt_PT: Sugira um recurso para este plugin e tenha a chance de obter uma cópia gratuita da versão premium deste plugin.

en: Send Mail To Us
pt_PT: Envie um e-mail para nós

en: Hi there!  Im just a plugin, not much I can do when called directly.
pt_PT: Olá! Sou apenas um plugin, não posso fazer muito quando chamado diretamente.
